 |
Название: Нестационарные упругие волны |
Автор: Слепян Л. И. |
Описание: В книге рассматривается теория распространения нестационарных волн в жидкостях и упругих твердых изотропных телах. Автор ограничивается линейной постановкой задачи. Основным его рабочим методом являются интегральные преобразования, а основной целью - исследование асимптотических свойств волновых процессов.
Книге присуща тенденция к отделению в каждом частном случае главного от второстепенного, что важно, поскольку картина распространения волн в телах конечных размеров, как правило, весьма сложна и расстояние от формального решения задачи до практического осмысливания полученных результатов оказывается достаточно большим. Особенно это относится к динамике пластин и оболочек.
Автор широко использует предложенный им метод разложения функций в ряды Фурье на переменном (зависящем от времени) интервале. Хотя такой подход представляется сейчас почти очевидным, встречен он был с недоверием: слишком велика была привычка к ассоциации рядов Фурье с методом разделения переменных.
Заслуживают внимания и некоторые другие приемы, используемые в книге, например, улучшение сходимости рядов и интегралов Фурье с помощью экспоненциальной весовой функции (§ 9, 11). Данный прием обладает еще и тем преимуществом, что в некоторых случаях он существенно упрощает обращение двойных преобразований Лапласа—Фурье (§ 18). Рациональность этого предложения продемонстрирована, в частности, при изложении классической задачи Лемба (§33), решение и анализ которой автору удается провести короче и проще, чем это делалось ранее. |
Год издания: 1972 |
Количество страниц: 189 |
Объем: 16.1 Mb |
Просмотров: 34561 |
Скачиваний: 222 |
Дата добавления: 2012-08-31 |
Скачать: Letitbit | Depositfiles |